В Ростовской области профессиональных трактористов-машинистов стало больше

11 октября 2021

Тракторист-машинист – специалист, основной сферой деятельности которого является управление, обслуживание и текущий ремонт колесных и гусеничных тракторов.

Слово "трактор" происходит от латинского trahere (тянуть, тащить), что полностью объясняет главное предназначений этого вида техники – тянуть механизмы, выполняющие ту или иную функцию.

Умение разбираться в принципах работы основных конструктивных элементов машины и устранять неисправности – обязанность любого тракториста-машиниста. Вот почему люди, получающие удостоверение на право вождения трактора любого типа – отличные механики, которые зачастую своим опытом и умениями превосходят специалистов с высшим образованием.

22 сентября Учебный центр Ростовского филиала” Россельхозцентр” завершил обучение 21 слушателя по программе профессионального обучения” Тракторист - машинист категории "D"”.

В процессе обучения кандидаты на управления тракторной техникой на колесном ходу с двигателем более 110 кВт или от 150 лошадиных сил освоили следующие профессиональные компетенции:

- выполнение основной обработки почвы с заданными агротехническими требованиями;

- выполнение предпосевной подготовки почвы с заданными агротехническими требованиями;

- выполнение механизированных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами;

- выполнение мелиоративных работ.

Слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию в Гостехнадзоре, получили удостоверение на право управления тракторной техникой.

В настоящее время в Учебном центре филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области открыт набор по направлению профессионального обучения Тракторист-машинист категории” F”.

• В Ростовской области профессиональных трактористов-машинистов стало больше