Почему необходимо ежегодно прививаться против гриппа?

14 сентября 2021

Грипп - это острая респираторная вирусная инфекция. Вирус гриппа передается непосредственно от больного человека при разговоре, чихании или кашле. Некоторые могут заболеть, прикоснувшись к предметам, на которых находятся мельчайшие частицы вируса, а затем к собственному рту или носу. Известно, что вирусы гриппа способны выживать с возможностью инфицирования человека на таких поверхностях, как столы, телефоны, дверные ручки, в течение 2-8 часов с момента попадания на поверхность; в результате чего он способен к пандемическому распространению. Этим определяется его социально-экономическая значимость для общества в целом. Для каждого из нас он опасен развитием осложнений иногда с летальным исходом.

Уже в первые часы заболевания температура тела достигает максимальных показателей - 39-40°С, появляется резкая слабость, выраженные головные и мышечные боли, боль при движении глазными яблоками или при надавливании на них. Катаральный синдром часто отступает на второй план: проявляется сухостью и ощущением першения в горле, заложенностью носа, сухим кашлем. У некоторых людей грипп сопровождается тошнотой, рвотой и диареей.

Единственным эффективным методом профилактики гриппа остается иммунизация. После проведения прививки защитный уровень иммунитета вырабатывается приблизительно через 2 недели и сохраняется до одного года.

В Ростовскую область но Федеральной поставке для проведения вакцинации против гриппа поступили вакцины "Ультрикс Квадри" для детей и "Совигрипп" для взрослого населения.

Вакцинация будет проводиться в поликлиниках по месту жительства, по месту учебы или по месту работы. При обращении в поликлинику пациент должен иметь документ, удостоверяющий личность (обычно это паспорт) и полис обязательного (или добровольного) медицинского страхования.

Территориальный отдел Роспотребнадзора настоятельно рекомендует привиться против гриппа, начато эпидемического подъема заболеваемости гриппом еще не наступило. Сделав прививку против гриппа, вы предупредите заражение вирусом, а также будет снижен риск тяжелого течения инфекции и возникновение осложнений. Проявите заботу о своем здоровье, сделайте прививку себе и своим детям!

• Почему необходимо ежегодно прививаться против гриппа?